期货交易公司

全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:期货交易公司>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于学区的划分
来 信 人: 高翔 来信日期: 2019-11-19 11:50:20 信件编号: KEL191119r2b
信件内容: 市长你好:我是库尔勒凤凰家园小区的业主,我们小区的学区划分是十二中,可是我们离十二中有3.8公里,离实验小学才2公里。为什么把我们划分远的学区而不是近的学区,学区划分不是依据距离划分的吗?谁想让小孩上学往远的学校跑啊。我认为教育局这个划分有问题。希望这个学区划分能公正公平。特此说明
办理情况
答复单位: 教育局
答复内容:

高翔:

您好!您反映的关于学区划分的问题,现答复如下:

库尔勒市是依据现有学校布局规模及适龄儿童的数量和分布状况,同时兼顾学校班额相对均衡的原则进行学区划分。2019年4月,依据现阶段学校及适龄儿童分布进行学区划分调整,并下发《 关于调整库尔勒市属中小学学区划分的通知》(库党教〔2019〕30号)。依据库尔勒市第十二中学及库尔勒市实验中学最新学校布局规模及周边的适龄儿童分布情况进行学区划分调整,此次调整已是现阶段综合考虑学校布局、班额学位、适龄儿童数量及分布的最优方案,学区划分如下:

市实验中学小学部学区为:迎宾大道—石化大道—机场快速路—华源圣地欣城旁无名道路直线延伸至机场路

市第十二中学学区调整为:新城南路—友好路—218国道—幸福路延伸段—石化路—建国南路延伸段—杜鹃河—健康路延伸段—机场快速路—石化大道—新城南路

还有其他疑问,可拨打市教育局电话0996-2168236咨询。

回复时间: 2019-12-09 11:25:52
1、满意度
信件编码:
 查询码: